Средство от блох

Для того чтобы избавиться от блох, чаще всего недостаточно применить препараты, которые защищают от этих насекомых людей или животных. Блохи проводят на своём «хозяине» только часть жизни, и если они обосновались в вашей квартире или доме, существенную часть времени они проводят в укрытиях, откуда могут снова перебраться на домашнее животное или человека, после того как действие отпугивающего вещества закончится. Для того чтобы избежать повторного заражения, нужно средство, убивающее насекомых, такое как «Санинспектор — Жизнь без блох». Это средство выпускается в виде концентрата, который предназначен для приготовления водного раствора. В концентрированном виде препарат — это жидкость жёлтого или коричневого цвета.

В концентрированном средстве присутствует 25 % активных компонентов. Помимо основного действующего вещества — циперметрина, — в его состав входят ПАВ, эмульгатор и растворитель. В зависимости от способа применения, препарат может иметь разную продолжительность инсектицидного действия. На одежде он работает в течение 14 дней, на твёрдых поверхностях — до 6 недель.

Преимущества препарата

В первую очередь необходимо отметить, что в отличие от большинства средств против блох, «Санинспектор» предназначен не для отпугивания, а для уничтожения насекомых. Препарат отличается длительным сроком действия — до трёх месяцев — и высокой эффективностью — он гарантирует полное уничтожение насекомых. Это профессиональное средство, используемое дезинсекторами, но благодаря простоте применения, он подходит и для самостоятельного использования. Препарат безопасен для детей и домашних животных, он не оставляет следов на мебели и обоях, так же как и на других поверхностях. «Санинспектор» имеет нейтральный запах.

Сколько нужно флаконов?

Препарат выпускается во флаконах стандартного объёма. Раствора, приготовленного из одного флакона, как правило, достаточно для обработки от блох трёхкомнатной квартиры, при условии, что выполнены все требования инструкции и насекомых не слишком много. Если же действовать согласно инструкции невозможно или заражение насекомыми очень сильное, желательно повторить распыление препарата через некоторое время.

Расход препарата

Концентрированный препарат для обработки от блох необходимо развести водой в такой пропорции, чтобы концентрация действующего вещества составляла 0,1 процент (т. е. концентрация препарата составит 0,4 %). Расход раствора зависит от поверхностей, которые обрабатываются — на впитывающих поверхностях он возрастает до 100 мл на квадратный метр, в то время как на не пропускающих воду сокращается до 50 мл.

Обработка от блох

Для того чтобы гарантированно избавиться от этих насекомых, необходима определённая подготовка к обработке.

1. Обнаружение укрытий насекомых. Проведите генеральную уборку и исследуйте все труднодоступные места, где могут прятаться насекомые.

2. Предварительная обработка. При обнаружении скоплений насекомых их следует, если это возможно, залить кипящей водой или обработать паром.

3. Перекрыть пути миграции. Лучше всего для этого воспользоваться герметиком и заделать все щели, которые насекомые могут использовать для переселения в ещё не заражённые помещения.

4. Обработка препаратом «Санинспектор». Необходимо обработать средством полы, плинтуса, стояки, стены и другие поверхности на высоте до 1 метра от пола. Применение средства более эффективно на поверхностях, которые не впитывают влагу.

5. Повторная обработка. Это дополнительный этап — повторная обработка необходима при несоблюдении инструкции или при появлении новых блох, в остальных случаях она не обязательна, но увеличивает вероятность уничтожения абсолютно всех насекомых в доме.

При проведении обработки нужно учитывать, что циперметрин — токсичное вещество. Хотя его следы, сохраняющиеся на обработанных поверхностях не представляют опасности, в процессе распыления вещества необходимо соблюдать все меры предосторожности, предписанные инструкцией. Препарат не предназначен для применения в детских спальнях и в больничных палатах, где постоянно находятся лежачие больные.

Меры предосторожности

Прежде всего необходимо должным образом подготовиться к работе. Следует внимательно изучить инструкцию и приготовить всё необходимое как для использования средства, так и для оказания первой помощи в случае возможной интоксикации. Необходимо, чтобы была доступна чистая вода, предпочтительно проточная, средства гигиены, такие как мыло, полотенца, ватные тампоны, аптечка со всеми необходимыми препаратами.

В первую очередь необходим комплект средств индивидуальной защиты. Во время работы с препаратом необходимо воздержаться от еды, питья и курения.

Заниматься распылением раствора можно не более 45 минут подряд, четверть часа следует отвести на отдых. Место отдыха должно находиться не менее чем в 200 метрах от места распыления препарата. Работать со средством от насекомых можно не более 4–6 часов в день. По окончании работы следует принять душ.

Защитное снаряжение

Для работы с препаратом необходим комбинезон или другая спецодежда, выполненная из непромокаемых материалов и полностью закрывающая тело, непромокаемая обувь, перчатки из непромокаемых материалов, очки закрытого исполнения и респиратор или противогаз. Всё снаряжение должно быть в надлежащем состоянии.

По окончании работы с «Санинспектором» противогаз или респиратор необходимо протереть раствором пищевой соды, спиртом, водой с мылом или раствором марганцовки в тех местах, которые соприкасаются с кожей. Фильтрующие элементы следует промыть водой и просушить. После этого противогаз или респиратор можно использовать повторно или убирать на хранение.

Спецодежду после окончания работы следует просушить и проветрить. Во время сушки следует избегать попадания на предметы прямых солнечных лучей, поэтому проветривать спецодежду и другое снаряжение лучше всего в изолированном помещении с хорошей вентиляцией или на улице под навесом, обеспечивающим тень. Если защитному снаряжению требуется другая обработка, производить её также следует в закрытом помещении или на улице. В последнем случае держать обрабатываемый предмет необходимо на расстоянии вытянутой руки и принимать во внимание направление ветра — он должен дуть от человека к предмету. Стирать спецодежду можно только в специальных прачечных. Делать это следует раз в неделю.

После необходимой обработки и проветривания в течение по меньшей мере двух часов защитное снаряжение можно использовать повторно или убирать на хранение в специально оборудованные помещения, в которые исключён доступ детей. В тех же помещениях следует хранить оставшийся раствор и всё оборудование, использующееся при распылении препарата.

Возможная интоксикация

Основное действующее вещество препарата токсично. Следует избегать его попадания на кожу или внутрь организма. Если же это всё-таки произошло, необходимо по возможности быстро удалить вещество и обратиться в медицинское учреждение при появлении симптомов интоксикации, даже самых лёгких. Врач назначит лечение в зависимости от проявившихся симптомов.

При попадании препарата на роговицу глаза, первое, что необходимо сделать, — промыть глаз водой. После этого его следует обработать слабым раствором пищевой соды. Если после дезактивации вещества неприятные ощущения сохраняются, нужно закапать капли, содержащие новокаин.

Если капли раствора попали на кожу, ни в коем случае не следует пытаться вытереть их — нужно промокнуть материалами, впитывающими капли, например ватным тампоном. Пострадавшее место следует также обработать раствором соды, но можно использовать вместо него воду и мыло.

При вдыхании препарата необходимо покинуть помещение, в котором проводится обработка, снять всё защитное снаряжение, как для отдыха. Если нет признаков интоксикации, никакие дальнейшие действия не требуются.

При попадании вещества в рот, наиболее опасно его проникновение в пищеварительную систему. Для нейтрализации препарата следует принять 10–15 таблеток активированного угля, измельчённых и растворённых в воде.

Важно иметь в виду, что для применения препарата существуют противопоказания и ограничения. Прежде чем использовать препарат, убедитесь, что можете использовать его по состоянию здоровья.