Экстренная помощь в борьбе с клещами и другими насекомыми

Если в жилище появились насекомые и требуется обработать большую территорию, — например, все квартиры в доме, — то отличным решением станет комплект «Санинспектор».

Описание средства

Препарат «Санинспектор» представляет собой жидкую концентрированную смесь белого оттенка с ненавязчивым апельсиновым ароматом. Главное активное вещество в составе — фосфорорганическое соединение, которое с высокой эффективностью воздействует на насекомых, уничтожая не только их самих, но и их будущее потомство.

Производят препарат методом микрокапсуляции. Эта методика является новой и высокотехнологичной, что делает препарат эффективнее его аналогов, представленных на рынке. Он не оказывает воздействия на людей и домашних животных, что делает его безопасным при использовании в быту. Повторная обработка потребуется минимум через 6 месяцев, так как препарат отличается высокой эффективностью. Достигнутый эффект сохраняется в течение долгого времени.

Почему стоит воспользоваться «Санинспектором»

Покупателям предлагается множество средств для обработки помещений, и их производители обещают отличный результат. Поэтому каждый, кто столкнулся с проблемой появления насекомых, задаётся вопросом, почему стоит выбрать именно «Санинспектор». Можно привести как минимум 6 доводов в пользу приобретения именно этого средства:

  1. Отсутствует едкий специфический запах, только некоторое время в помещении будет слегка пахнуть апельсином.
  2. Длительный эффект — до полугода (или до года, если препарат остаётся на поверхности).
  3. Не причиняет вреда теплокровным (кошкам, собакам).
  4. Не оставляет пятен на вещах, достаточно лишь перед нанесением разбавить его водой. После высыхания средство на поверхности заметно не будет.
  5. Уничтожает насекомых и их потомство полностью, с гарантией результата.
  6. Применяется работниками эпидемиологических служб и станций.

Всё это выгодно выделяет средство на фоне аналогов и говорит о том, что стоит попробовать воспользоваться им для избавления от насекомых в жилище. Препарат прост в использовании и не требует специальных навыков для проведения обработки.

Сколько штук покупать?

Какое количество флаконов препарата «Санинспектор» потребуется для обработки, точно сказать нельзя. Всё зависит от метража объекта, количества отдельных помещений и степени заражённости здания. В среднем один флакон позволяет охватить помещение площадью 22 квадратных метра, если оно заражено клопами.

Избавиться от блох можно, проведя обработку комнаты до высоты примерно 1,5 м. В этом случае расход средства существенно сокращается — его потребуется примерно в два раза меньше, чем при борьбе с клопами. От тараканов и блох избавляются локально, распыляя средство только в местах их скопления и размножения.

Особенности применения средства

«Санинспектор» нужно правильно разводить и применять согласно инструкции. Только в этом случае удаётся достигнуть хорошего результата и полностью избавиться от насекомых в квартире или доме. Вот несколько основных рекомендаций:

  1. Перед началом обработки выполняется тщательная уборка помещений.
  2. Места скопления тараканов, блох или клопов обдают кипятком или паром. Желательно сделать это сразу, для этого лучше держать кипяток под рукой. Отлично подходит для этой цели профессиональный парогенератор, нагревающий пар до высоких температур.
  3. Во время обследования квартиры важно отыскать все пути перемещения насекомых по объекту. Часто они проникают через вентиляционные шахты, щели в стенах и углах. Они могут жить за плинтусами, за коробом, закрывающим коммуникации. Все эти места тщательно обрабатываются, а по возможности — заделываются герметиком.
  4. Средство даже в разведённом виде подходит для использования на твёрдых поверхностях, которые не впитывают жидкость. Нанести дезинфектор можно в районе стояков, его можно распылить на стены кладовок, за плинтусами и т. д.
  5. Если блохи поселились в коврах или мягких вещах, которые нельзя обработать обычным составом «Санинспектора», на помощь придёт инсектицидное мыло. Его рекомендуют использовать для нанесения на побелённые стены, картон, дерево, ткани. Это средство обладает таким же эффектом, как и обычный состав.
  6. Профилактическая обработка проводится не раньше чем через полгода.

Особенности применения препарата «Ципертрин»

Характеристики препарата

Бороться с летающими и наземными насекомыми, которые портят жизнь человеку, помогает препарат «Ципертрин». Форма выпуска — прозрачная жидкость желтовато-коричневого оттенка. Состав на четверть состоит из активных веществ, а именно циперметрина, растворителя, эмульгатора и ПАВ.

Насколько эффективным окажется средство и как долго сохранится полученный результат, зависит от выбранной методики использования. Если обрабатывается одежда, то эффект сохраняется в течение двух недель. Если обработке подверглись предметы мебели и твёрдые поверхности, то препарат будет действовать до полутора месяцев.

Препарат «Ципертрин» является сильнодействующим средством, поэтому результат заметен сразу после проведённой обработки.

Где используют средство

Так как вещество, входящее в состав препарата, является высокотоксичным, использовать раствор для борьбы с насекомыми в детских комнатах, игровых зонах и больничных палатах, где пребывают пациенты, категорически запрещено. В остальных случаях следует соблюдать крайнюю осторожность при использовании средства.

Особенности применения при борьбе с клещами

Появление клещей становится заметно практически сразу. Эти насекомые не только сосут кровь из теплокровных существ, но и являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Живут они в лесу, в высокой траве, на низко растущих ветвях и кустарниках. Там они находятся до того момента, пока не обнаружат подходящего донора для питания.

При помощи «Ципертрина» можно бороться с такими видами клещей, как Ixodex, Dermacentor, Haemaphysalis. Обитают они преимущественно в условиях умеренного климата. Препарат используется для обработки верхней одежды с целью уничтожить вредителей и отпугнуть новых. Но средство может оказаться недостаточно эффективным при борьбе с таким паразитом, как Hyalomma, который живёт в Крыму.

Защитить территорию от клещей можно путём распыления разведённого средства в воде. Делается это при наличии благоприятных погодных условий. Желательно выбрать безветренный сухой день и ограничить доступ людей и животных на территорию, где осуществляется работа с препаратом, на период до 5 дней. В случае если на улице идёт дождь, распыление будет малоэффективным по причине сильного вымывания препарата.

Если на улице сохраняются благоприятные погодные условия, то эффект от применения препарата длится до полутора месяцев. Если на участке слишком много растительности, то следует уменьшить ширину шага во время обработки, чтобы максимально охватить все потенциально опасные места. Особое внимание уделяется парковой зоне, которая граничит с лесом, находится в густо засаженном районе. При обработке таких территорий используется сплошной метод опрыскивания.

Если клещи поселились в вещах, избавиться от них можно при помощи раствора «Ципертрина», который наносится на внешнюю сторону вещей в виде аэрозоля. Очень важно делать это в хорошо проветриваемом нежилом помещении или на открытой площадке подальше от игровых зон или мест скопления людей. Расход эмульсии в этом случае составит примерно 40 мл на один квадратный метр плотной ткани. Для обработки нескольких комплектов вещей следует запастись примерно 200 мл эмульсии.

Эффективность средства сохраняется в течение 14 дней. В это время одежду не нужно стирать. После дождя препарат полностью вымывается, поэтому требуется повторная обработка. Особое внимание при обработке вещей уделяется нижней части, это касается брюк, спортивных штанов, джинсов. Часто клещи прячутся в манжетах рубашек, воротниках и подкатах штанов. Наносить вещество нужно при помощи любого распылителя с расстояния 0,5 м. После этого вещи нужно хорошо просушить в затенённом месте не менее 2 часов.

Обработанная одежда должна храниться в специально предназначенных для неё полиэтиленовых пакетах с застёжкой. Если застёжки нет, пакет следует заклеить скотчем, чтобы препарат как можно меньше выветривался. Использование препарата не гарантирует стопроцентную защиту от клещей, поэтому, находясь на открытом необработанном участке, например на траве или газоне, следует соблюдать и другие меры предосторожности.

Рукава и манжеты брюк должны плотно прилегать к телу и исключать заползание паразита под них. Волосы заправляются под головной убор, надеваются носки с плотной резинкой и обувь на толстой подошве, полностью закрывающая ногу.

Если ткань однотонная, то заметить на ней насекомое гораздо проще. Поэтому, отправляясь в лес, лучше выбрать однотонные вещи. Осматривать одежду после прогулки лучше вместе с кем-то, чтобы не принести насекомое домой.

Как правильно работать с препаратом

«Ципертрин» является высокоэффективным средством, но он опасен для человека, поэтому в процессе работы с ним следует соблюдать предельную осторожность. Есть ряд рекомендаций, которые обязательны для выполнения в процессе обработки вещей и мебели. В первую очередь нужно защитить лицо и тело от попадания средства. Для этого необходимо приготовить специальный комплект вещей, включающий:

  1. комбинезон из водонепроницаемой ткани или брезента;
  2. резиновые перчатки (любые, кроме тех, что используют в медицинских целях);
  3. очки, полностью закрывающие глаза со всех сторон;
  4. средства для защиты дыхательных путей (противогазы, респираторы).

Желательно приготовить сразу несколько штук респираторов или фильтрующих элементов для противогаза на смену, так как при появлении едкого запаха вещества продолжать работать без замены фильтрующего элемента нельзя. Он уже не справляется с очищением воздуха, и может произойти отравление.

Как только все работы завершены, все составляющие защитных средств обрабатываются мыльным раствором или марганцовкой, тщательно промываются и сушатся. Работать с препаратом больше 6 часов нельзя. В процессе обработки важно делать перерывы хотя бы по 15 минут. При этом во время отдыха нужно находиться вне зоны, в которой проводится обработка. Желательно удалиться на расстояние как минимум 200 метров. На время отдыха защитная роба снимается, после этого руки тщательно моются с мылом. В месте проведения работ категорически запрещено курить, употреблять пищу или пить напитки.

Как только территория обработана и необходимости в защитном костюме нет, его стирают в специализированной прачечной с применением кальцинированной соды в концентрации 50 г на декалитр воды. Человеку, проводившему обработку, нужно принять душ, вымыть руки. Под комбинезоном допускается носить только нижнее бельё. В местах проведения работ должен быть обеспечен доступ к проточной воде, необходимым моющим средствам, аптечке. Её комплектуют средствами, позволяющими оказать первую помощь в случае необходимости или при появлении признаков отравления препаратом.

Первая помощь при отравлении

Так как препарат является токсичным, при его попадании в организм возможны проявления интоксикации. Если частички средства попали в органы дыхания, следует срочно покинуть место проведения работ и обратиться к врачу.

С кожных покровов частички раствора удаляются сухим ватным тампоном, после чего место тщательно обрабатывается водой и раствором пищевой соды.

При попадании средства в глаза их сразу промывают проточной водой с раствором соды, после этого в глаза закапывают раствор новокаина и сульфацила натрия. После оказания скорой помощи следует сразу обратиться к врачу, так как лечение назначается исходя из появившихся симптомов. Антидота не существует.