Средство от муравьёв

Избавление от муравьёв — непростая задача. Для того чтобы избавиться от колонии поселившихся в доме насекомых, необходимо выполнить целый ряд мероприятий, главное из которых — обработка помещения надёжным средством для уничтожения насекомых. Наиболее эффективным препаратом на сегодняшний день является «Санинспектор — Жизнь без муравьёв».

Этот препарат выпускается в форме прозрачной жидкости жёлтого или коричневого цвета. Средство поставляется в концентрированном виде во флаконах. Оно предназначено для нанесения на различные поверхности и — при необходимости — на одежду в разведённом водой виде.

Продолжительность действия средства может варьироваться. Обычно она составляет от двух недель до полутора месяцев в зависимости от того, что им было обработано — одежда или твёрдые поверхности. Препарат может применяться в квартирах, загородных домах и нежилых помещениях. Его нельзя использовать в детских спальнях и палатах для лежачих больных в медицинских учреждениях.

Основной компонент, обеспечивающий уничтожение муравьёв, — циперметрин. Также в составе присутствуют растворитель, эмульгатор и поверхностно-активные вещества. Их объём составляет одну четверть от общего объёма препарата.

Особенности препарата

  • Длительный срок действия — до полутора месяцев.
  • Нейтральный запах.
  • Не оставляет следов на обработанных поверхностях и одежде.
  • Прост в использовании.
  • Безопасен для детей и домашних животных.
  • Уничтожает, а не отпугивает муравьёв.

Необходимое количество средства

Как правило, достаточно однократной обработки помещения от насекомых. Приблизительный расход средства при обработке любых поверхностей в доме или квартире — один флакон на 20–50 квадратных метров.

Повторная обработка помещений необходима в следующих случаях:

  • если невозможно провести обработку в точном соответствии с инструкцией;
  • если в помещении большое количество насекомых.

Использование средства

Уничтожение муравьёв — достаточно сложная задача. Для того чтобы использование средства было наиболее эффективным, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий. В первую очередь нужно обнаружить места скопления насекомых. Для этого рекомендуется провести генеральную уборку и внимательно осмотреть все труднодоступные места, где могли поселиться муравьи. По возможности обнаруженные колонии нужно залить кипящей водой или обработать паром.

Для того чтобы предотвратить переселение насекомых и повторное заражение помещения, необходимо загерметизировать все щели, стыки стен, выходы коммуникаций и другие места, которые могут быть использованы муравьями в качестве новых укрытий или путей переселения в не обработанные инсектицидами помещения. Только после этого можно проводить обработку помещений средством «Санинспектор». Для того чтобы гарантированно уничтожить всех муравьёв, рекомендуется повторить обработку через 30–60 дней. Это позволит исключить возвращение выживших насекомых или повторное проникновение муравьёв в помещение. Повторную обработку необходимо провести только при появлении новых насекомых через некоторое время после первого применения препарата. Если насекомых не наблюдается, повторная обработка не является строго обязательной.

Разведение препарата для уничтожения муравьёв

Для гарантированного уничтожения муравьёв нужно развести препарат «Санинспектор» водой. Концентрация препарата в 0,04% (действующего вещества — 0,01%) вполне достаточна, чтобы избавиться от этих вредителей. Полученная водная эмульсия распыляется с соблюдением всех мер предосторожности в местах обитания муравьёв и на путях их перемещения к воде и пище. Расход раствора — 25 мл на квадратный метр вне зависимости от того, на какие поверхности он наносится.

Меры предосторожности при использовании препарата

Действующее вещество препарата — циперметрин — токсично, поэтому необходимо уделить особое внимание обеспечению безопасности при его использовании. Работать с препаратом «Санинспектор» без соответствующих средств защиты нельзя ни при каких обстоятельствах — это может привести к интоксикации и повлечь за собой серьёзный ущерб для здоровья. Комплект защиты включает:

  • защитную одежду, например комбинезон, изготовленный из водонепроницаемого материала;
  • непромокаемые перчатки и обувь;
  • защитные очки и респиратор или противогаз.

Необходимо тщательно следить за состоянием средств защиты, чтобы исключить попадание токсичного вещества на кожу и в дыхательные пути. При появлении запаха препарата необходимо заменить респиратор или фильтр противогаза. Защитное снаряжение следует носить поверх белья.

После использования все защитные средства проветриваются и просушиваются. При этом необходимо избегать воздействия прямых солнечных лучей, поэтому размещать спецодежду следует в помещении или на улице под навесом. Прочую обработку спецодежды также следует проводить на улице или в помещении с хорошей вентиляцией, при этом держать обрабатываемый предмет нужно на расстоянии вытянутой руки, учитывая направление ветра: он должен дуть от человека к обрабатываемому предмету, а не наоборот. Перед тем как убрать средства защиты на хранение, их следует проветривать не менее двух часов. Стирать спецодежду следует не реже чем раз в семь дней и только в специальных прачечных.

После использования противогаза или респиратора все прилегающие к коже части следует протереть спиртом, либо водой с мылом, либо раствором пищевой соды или марганцовки. Фильтры необходимо промыть водой и просушить. Такая обработка должна производиться каждый раз после завершения работы. После такой процедуры средства защиты можно убрать на хранение или повторно использовать.

Хранить все средства защиты, распылители и другое оборудование необходимо в помещениях, куда нет доступа детям и где обеспечены необходимые условия хранения.

Перед началом работы следует убедиться, что в пределах досягаемости есть чистая вода, полотенца, мыло, аптечка, а также всё необходимое для оказания помощи при попадании токсичного вещества на кожу или внутрь организма.

Работать с препаратом допустимо не более 4–6 часов в день. Во время работы необходимо делать перерывы: работать можно не более 45 минут подряд, после этого необходим отдых в течение четверти часа. На время отдыха нужно снять защитное снаряжение, рекомендуется вымыть руки с мылом и отойти от места применения препарата не менее чем на 200 м. Во время работы с препаратом запрещено есть, пить и курить.

Интоксикация препаратом

При несоблюдении мер предосторожности при использовании препарата возрастает риск интоксикации. При появлении признаков отравления, даже лёгкого, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение. Врач назначит лечение в зависимости от симптомов. Необходимо избегать попадания препарата на незащищённую кожу, в глаза и дыхательные пути. Если же это произошло, следует немедленно принять меры для удаления токсичного вещества, в противном случае здоровью может быть нанесён существенный ущерб.

Если раствор или концентрированный препарат попал на открытые участки кожи, его нужно осторожно промокнуть впитывающим материалом. Ни в коем случае не следует вытирать капли плохо впитывающими материалами: из-за этого вещество только глубже проникнет в кожу. Для того чтобы нейтрализовать и удалить препарат, необходимо промыть поражённый участок водой с мылом либо слабым раствором соды.

Если препарат попал в глаза, их следует немедленно промыть чистой водой, предпочтительно проточной, а после этого обработать слабым раствором соды. В случае если после удаления активного вещества сохраняются неприятные или болезненные ощущения, следует использовать капли, содержащие новокаин.

При вдыхании средства от насекомых необходимо покинуть помещение, в котором производится обработка, и снять всё защитное снаряжение.

При попадании препарата в рот наибольшую опасность представляет его проникновение в пищеварительную систему. Если есть вероятность, что препарат мог попасть в желудок, для его нейтрализации необходимо принять 10–15 таблеток активированного угля. Как и при пищевых отравлениях, его лучше всего принимать в измельчённом виде и растворённым в нескольких стаканах воды.

При работе с препаратом необходимо учитывать, что существуют противопоказания к его использованию. Прежде чем начинать обработку помещения, убедитесь, что все задействованные в этом мероприятии люди имеют право работать с токсичными веществами и могут заниматься этим без риска для здоровья.