Быстрое и эффективное средство для избавления от клопов

Избавиться от различных насекомых, в том числе клопов, поможет препарат под названием «Санинспектор — Жизнь без клопов». Он представляет собой прозрачную жидкость, имеющую жёлтый или коричневатый оттенок. Убивает вредителей содержащееся в нём активное вещество — циперметрин. Другими активными веществами являются растворитель, эмульгатор и ПАВ — в общей сложности на них приходится 25% от общего объёма раствора.

Насколько эффективным будет использование средства, напрямую зависит от выбранного способа применения. Метод использования влияет и на то, каким будет срок действия препарата после выполненной обработки. Обычно он составляет до 14 дней, если средство наносится на вещи, и до полутора месяцев, если оно распыляется в помещении.

Характеристики препарата

Препарат очень эффективен и прост в использовании. Другие достоинства препарата:

  1. Не опасен для людей и домашних животных.
  2. Не издаёт едкого, неприятного запаха.
  3. Обладает высокой эффективностью в течение всего срока действия (до 3 месяцев при условии, что препарат не будет смыт с поверхности).
  4. После проведённой обработки не оставляет пятен или следов на мебели, предметах интерьера и т. д.
  5. Помогает избавиться от насекомых, уничтожая их, а не отпугивая.

Несмотря на то что «Санинспектор — Жизнь без клопов» является профессиональным средством и используется работниками эпидемиологических служб, вы можете самостоятельно провести обработку квартиры.

Как определить нужное количество флаконов

Если объект заражён клопами в низкой степени, то для обработки жилища средней величины достаточно будет одного флакона. Этого количества средства хватит для нанесения на разные поверхности в трёх комнатах.

Если состояние жилища критическое и степень заражения высокая, рекомендуется провести через небольшой промежуток времени ещё один сеанс обработки для полного удаления паразитов с вещей и предметов мебели.

Способ использования средства

Чтобы препарат подействовал максимально быстро и справился с поставленной задачей в полном объёме, необходимо чётко следовать инструкции и рекомендациям.

  1. Перед началом обработки проводится тщательная уборка жилья.
  2. При обнаружении мест поселения или скопления клопов их нужно залить разогретой примерно до 90 градусов водой. Если имеется парогенератор, можно обработать места скопления паром. Для этого нужно выбрать самую высокую мощность.
  3. Все возможные пути перемещения насекомых под плинтусами, в щелях между стеной и полом, на стыках стен или в районах прокладки коммуникаций нужно заделать герметичным раствором.
  4. Использовать препарат рекомендуется только на твёрдых, не впитывающих воду поверхностях, таких как полы, стены, плинтусы, ножки мебели, стояки, трубы.
  5. Повторная обработка проводится не раньше чем через 1–2 месяца для закрепления результата.

Инструкция по применению препарата «Ципертрин»

Общее описание

Эффективным средством для борьбы с крылатыми, нелетающими насекомыми, а также клещами является «Ципертрин». Это концентрированное средство выпускается в виде прозрачной смеси, которая может иметь цвет от бледно-жёлтого до ярко-коричневого. Четверть от общего объёма составляют активные компоненты, а именно циперметрин, растворитель, эмульгатор, поверхностно-активные вещества.

В зависимости от выбранного метода применения будет различаться спектр действия и продолжительность полученного эффекта. Отсутствие насекомых и клещей можно заметить сразу. На протяжении 14 дней они не появляются на одежде и до полутора месяцев — в других обработанных местах. «Ципертрин» является сильнодействующим препаратом, поэтому при работе с ним следует соблюдать особую осторожность.

Категорически нельзя наносить его на любые поверхности в комнатах, где спят или играют дети, либо в палатах, где постоянно пребывают на стационарном лечении пациенты. В других помещениях его можно применять в соответствии с рекомендациями, описанными в инструкции.

Правила применения

Для нанесения препарата лучше выбрать аэрозольный метод. Подойдёт любой аппарат, позволяющий распылить средство в нужных местах. Избавиться от клопов, поселившихся в постели, можно при помощи 0,01%-ного раствора «Ципертрина», разбавленного в обычной воде.

Особенно тщательно обрабатываются места скопления насекомых или потенциальные места их обитания. Это может быть плинтус, щель в стене, ножки предметов интерьера. Обрабатывать препаратом постельное бельё категорически нельзя. Необходимо распылять не более 50 мл жидкости на один квадратный метр при условии, что поверхность не впитывает влагу.

Меры предосторожности

Во время использования препарата не допускается прямой контакт с кожей. Её необходимо защитить при помощи специальных средств. Защитный комплект должен состоять из следующих компонентов:

  1. Роба из плотной ткани или водоотталкивающего материала. Подходит плащ с накидкой, цельный комбинезон, обувь на толстой подошве, закрывающая ногу.
  2. Плотные перчатки из резины или аналогичного материала. Для этих целей не подходят медицинские перчатки, так как они слишком тонкие и имеют пористую структуру.
  3. Очки, закрывающие глаза, в том числе и по бокам.
  4. Противогаз или респиратор для защиты дыхательных путей.

Как только через фильтрующий элемент стал чувствоваться сильный едкий запах, фильтр следует заменить. По окончании обработки противогаз или другое защитное средство подлежит обязательной очистке спиртом, мыльным раствором или марганцовкой (используется 5%-ный раствор). После промывания все детали тщательно просушиваются.

Работать с дезинфицирующим средством следует не дольше 6 часов, причём каждый час необходимо делать перерыв по 15 минут. Отдыхать нужно не в месте проведения работ или хранения готового раствора, а подальше от него. Расстояние не менее 200 метров считается достаточным. Всю специальную одежду на это время снимают, руки моют с мылом.

Как только обработка завершена, следует принять душ, хорошо проветрить вещи. Стирать их нужно по мере появления загрязнений, но не реже 1 раза в 7 дней в специально оборудованных для этого прачечных. Дезинфекция робы проводится с использованием кальцинированной соды в пропорции 50 г на декалитр чистой жидкости. Другие способы для удаления грязи с робы использовать нельзя.

Проветривать одежду нужно на свежем воздухе, расправив её в руках по направлению ветра. Сушить её требуется в местах, где нет попадания прямых солнечных лучей, можно внутри помещения. Для сушки достаточно двух часов, после этого вещи отправляют на хранение.

Комната, где планируется работать с препаратом, должна быть оборудована всеми необходимыми средствами гигиены и санитарии. Обязательно наличие проточной воды, чистых полотенец для рук и лица, бытовой химии, аптечки с препаратами для оказания помощи в случае необходимости.

Хранить робу и инвентарь следует в специальных местах, отведённых исключительно для этих целей. Доступ детям в эти помещения должен быть полностью закрыт. Надевать робу можно только поверх нижнего белья. Во время работы с препаратом нельзя курить, есть, пить любую жидкость.

Что делать при отравлении

Средство для борьбы с насекомыми является токсичным, поэтому в процессе работы с ним следует соблюдать максимальную осторожность. Если произошло попадание раствора или распылённых частичек на открытые участки тела, в глаза или рот, следует принять срочные меры, так как препарат способен нанести серьёзный вред организму.

  1. Если препарат попал в дыхательные пути, надо срочно покинуть зону работы и снять робу и все защитные средства.
  2. Места попадания средства на кожные покровы обрабатываются мягкой тканью или ватными тампонами, смоченными в воде. После этого участок обильно промывают раствором пищевой соды или мыльным раствором.
  3. Попадание аэрозоля или жидкого вещества в глаза требует быстрой реакции. Органы зрения тщательно промываются под краном обильным количеством воды. Если после этого сохраняется дискомфорт или боль, в каждый глаз закапывают 30%-ный раствор сульфацила натрия и 2%-ный раствор новокаина.
  4. При отравлении препаратом, попавшим в организм через органы пищеварения, состояние купируется при помощи 10–15 таблеток активированного угля, растворённых в стакане воды.

При любом отравлении обязательно нужно показаться врачу. Лечение назначает специалист в зависимости от появившихся симптомов. Универсального препарата, который бы помог в этой ситуации, не существует.