Жизнь без тараканов

Средство используется для борьбы с различными видами насекомых, в том числе летающих, но особенно эффективно оно против тараканов. Препарат производится в виде концентрата, разлитого по флаконам. Жидкость имеет жёлтый или коричневый цвет. В составе препарата 25% активных компонентов — это основное действующее вещество циперметрин, а также растворитель, эмульгатор и ПАВ.

В зависимости от способа применения средство может иметь различный спектр и продолжительность действия. При нанесении на одежду оно эффективно в течение 14 дней, при обработке твёрдых поверхностей срок действия увеличивается до 4–6 недель.

Особенности препарата:

  • имеет нейтральный запах;
  • безопасен для детей и домашних животных;
  • не оставляет следов на поверхностях, включая одежду и обои;
  • действует до 3 месяцев;
  • прост в использовании.

Расчёт необходимого количества средства

Для того чтобы точно рассчитать необходимое количество средства, обратитесь к инструкции.

Как правило, для квартиры из трёх комнат достаточно одного флакона средства, если тараканов не слишком много, а все требования, изложенные в инструкции, при использовании препарата соблюдаются. Если по каким-то причинам требования не были соблюдены или тараканов слишком много, рекомендуется ещё раз обработать квартиру через некоторое время для уничтожения всех насекомых. Повторная обработка производится раствором той же концентрации и тем же способом, что и первичная.

Как использовать

Тараканы устойчивы к яду, поэтому необходимо использовать раствор с высокой концентрацией действующего вещества — по меньшей мере 0,1%. Это существенно больше, чем для других видов насекомых. Наносить готовый раствор следует на обычных путях перемещения тараканов к источникам пищи и воды, а также в местах кормления, а по возможности — в местах, где они проводят большую часть времени и размножаются. Обратите внимание, что данный препарат не предназначен для использования в детских спальнях и больничных палатах, в которых постоянно находятся лежачие больные.

При нанесении на поверхность, не впитывающую воду, расход раствора составляет 50 мл на квадратный метр; на впитывающих поверхностях — 100 мл на ту же площадь. Необходимо производить обработку во всех помещениях, где замечены тараканы, одновременно. Желательно также обработать и смежные помещения, чтобы предотвратить миграцию тараканов, особенно если насекомых в доме много. При необходимости можно повторить обработку через некоторое время, чтобы гарантировать полное уничтожение всех насекомых.

Убитых или парализованных насекомых необходимо сжигать или спускать в канализацию, не следует выбрасывать их вместе с обычными бытовыми отходами.

При использовании препарата нужно соблюдать меры предосторожности. Необходимо работать в защитной одежде (это может быть роба или комбинезон из ПВХ или брезента) и в обуви. Обязательно нужно надеть водонепроницаемые перчатки и закрытые очки. Также обязательно необходимо использовать респиратор или противогаз. Под спецодежду не рекомендуется надевать что-либо кроме нательного белья.

Необходимо помнить, что вещества, обеспечивающие высокую эффективность препарата против насекомых, токсичны и могут нанести ущерб здоровью при попадании на незащищённые кожные покровы, слизистые оболочки, роговицу глаз и в дыхательные пути. Работы следует производить в местах, где есть доступ к чистой воде, мылу, полотенцам. Наличие аптечки обязательно. Перед работой необходимо удостовериться, что в пределах досягаемости есть всё необходимое для очистки фильтров респираторов, удаления препарата с кожи и оказания первой помощи. Во время работы нельзя пить и есть. Курение также запрещено.

При работе в респираторе или противогазе необходимо внимательно следить за состоянием фильтров: при появлении запаха препарата фильтр или респиратор следует немедленно заменить. После окончания работы респиратор или противогаз нужно очистить. Для этого потребуется спирт, либо раствор пищевой соды, либо раствор марганцовки, либо мыльный состав, которым необходимо протереть все контактирующие с кожей части противогаза или респиратора. Если используется респиратор, его фильтр необходимо промыть водой и просушить.

Работать со средством от тараканов следует не более 4–6 часов, через каждые 45 минут работы следует отдыхать не менее четверти часа на расстоянии не менее 200 метров от места, где распыляется препарат или хранится раствор. Во время перерыва необходимо снять защитную одежду и другие средства защиты. После того как защита снята, необходимо тщательно вымыть руки. При этом обязательно нужно использовать мыло.

После окончания работы следует не только вымыть руки, но и принять душ. Спецодежду после окончания работы необходимо проветрить. Стирать спецодежду, в которой проводилась обработка, следует только в специальных прачечных не реже чем раз в семь дней.

Обработка защитных принадлежностей разрешена в закрытых помещениях с качественной вентиляцией либо на открытом воздухе. В последнем случае необходимо держать обрабатываемое снаряжение на расстоянии вытянутой руки. Обязательно следует учитывать направление ветра: он должен дуть от вас к обрабатываемому предмету. Обязательно нужно сушить и проветривать защитное снаряжение в течение как минимум двух часов. Необходимо избегать прямого солнечного света — проветривать защитный костюм следует на улице в тени либо внутри здания в помещении с хорошей вентиляцией. Убирать средства защиты на хранение можно только после проветривания.

Хранить спецодежду, раствор, распылители и другое оборудование следует в местах, недоступных для детей. Необходимо удостовериться, что будут соблюдены условия хранения.

Помощь при отравлении

Поскольку циперметрин — достаточно токсичное вещество, необходимо соблюдать все меры предосторожности, предписанные инструкцией, при его использовании. Попадание его на кожные покровы, слизистые оболочки, роговицу глаза или внутрь организма требует оказания немедленной помощи, иначе возможны негативные последствия.

При попадании препарата в дыхательные пути нужно немедленно покинуть помещение, где происходит распыление, и снять защитную амуницию. Если нет симптомов интоксикации, никаких дальнейших действий не требуется; при малейшем подозрении на интоксикацию следует немедленно обратиться к врачу.

При попадании на кожу ни в коем случае не следует вытирать капли — их необходимо аккуратно удалить впитывающим материалом (например, ватным диском), не втирая вещество в кожу. Для обработки места попадания капель препарата на кожу можно использовать 1%-ный раствор соды или промыть кожу большим количеством воды с мылом.

Если вещество попало в глаза, первое, что необходимо сделать, — промыть их. Для того чтобы удалить токсичное вещество, достаточно чистой проточной воды. Затем следует обработать пострадавший глаз раствором соды для дезактивации токсичного вещества. Если неприятные ощущения сохраняются, можно закапать раствор новокаина.

При попадании средства от насекомых в рот наибольшую опасность представляет его возможное проникновение в пищевод и желудок, поэтому прежде всего необходимо принять активированный уголь. Рекомендованная доза — 10–15 таблеток. Для наибольшей эффективности их нужно растолочь и растворить в двух стаканах воды.

При интоксикации препаратом, даже если симптомы слабо выражены, необходимо обратиться в медицинское учреждение. Лечение зависит от того, какие симптомы интоксикации присутствуют в каждом конкретном случае.

Необходимо обратить внимание на то, что существуют противопоказания к работе с препаратом. Прежде чем использовать препарат, ознакомьтесь со списком противопоказаний и ограничений.